您当前的位置:首页 > 生活 > 传统节日

几岁可以过儿童节 儿童节放假吗

/


儿童

  六一儿童节是每个孩子最快乐的节日,这天是属于他们的日子,他们可以表演,可以庆祝,可以娱乐,在属于他们特定的日子里嬉戏玩耍,那么就有不少人好奇了,能过儿童节的到底是几岁的儿童呢?

  根据相关法律规定,儿童节是要放假的。国务院发布的《全国年节及纪念日放假办法》当中第三条内容:

  第三条 部分公民放假的节日及纪念日:

  (一)妇女节(3月8日),妇女放假半天;

  (二)青年节(5月4日),14周岁以上的青年放假半天;

  (三)儿童节(6月1日),不满14周岁的少年儿童放假1天;

  (四)中国人民解放军建军纪念日(8月1日),现役军人放假半天。

  ■显而易见,国家规定的是14周岁以下少年儿童可以放假一天,所以,过“六·一”儿童节的年龄范围是0-14周岁。

留言与评论(共有 条评论)
   
验证码: